"Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!" Марк Твен

Платье на День Рождения

День "икс" еще не прошёл, но День Рождения - уважительная причина, ради которой можно потратить  немного времени. Совместила приятное с полезным :) К тому же, было это ещё в конце мая... Цвет ткани выбирала дочь сама, её любимый. 

Платье, от замысла до воплощения, - сплошная импровизация, буквально на каждом этапе. Такое интересное чувство, когда придуманный в голове образ постепенно превращается в реальную вещь. 

Верх платья трехслойный: очень мягкий фатин, ткань-основа и подклад (оба из тоненькой мягкой вискозы). Юбка  - основа и фатин. Очень хотелось, чтобы край юбки был не прямой и острый, а мягкий и объёмный. Поломала немного голову и добилась этого эффекта, подшив присборенный фатиновый слой с обратной стороны к основной ткани, принцип примерно как у юбки-баллона.

В какой-то момент были мысли, что задуманное мне не по силам, с тоненькой сетчатой тканью работать было непривычно и местами довольно сложно, особенно учитывая, сколько метров её ушло, но результат опять порадовал. И уверенности прибавилось. 

Платье уже прошло на "ура" испытание тремя детскими праздниками и двумя стирками.


1 комментарий:

  1. очень красивое платье и фотографии замечательные! и дочка - само очарование!

    ОтветитьУдалить