"Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!" Марк Твен

Совушка - умная головушка.

Есть миллион вещей в мире "рукотворчества", которые мне хотелось бы попробовать сделать. Как раз одним из такого было изготовление блокнота с нуля. 

Осенью я не попала на закрытое совместно изготовление: сначала протянула с записью, потом постеснялась попроситься,  хотя опоздавших взяли, потом порасстраивалась немного и решила,  что я и сама смогу :) Посмотрела найденные в сети видеоуроки, почитала разные руководства и мастер-классы на эту тему, что-то сама додумала, что-то сделала,  и поняла,  что в другой раз сделаю немного иначе :) И вот готов мой первый блокнот. Полностью ручная работа! 


Мне очень хотелось сделать необычный читательский дневник для моего первоклассника. Такой,  чтобы и писать в нем было приятно и удобно,  и чтобы можно было хранить и через много лет смотреть,  какие первые книги были прочитаны и какие мысли возникали после их прочтения. Сын дневник оценил, и уже пишет в него о первых прочитанных книжках.

Долго думала,  что бы вышить на обложку, хотелось и красиво,  и со смыслом. В итоге остановилась  на совенке . Верю, что прочитав много хороших книг, он обязательно вырастет в умного пти́цА из отряда совообразных :)

Вышивала на льне 32 каунта нитками ДМС, в качестве основы обложки использовала американский хлопок. Для придания объема  под слой ткани добавила тонкий синтепон.


Формат небольшой, А6, выбирала исходя из того,  чтобы ребенку было удобно и писать, и с собой брать.  Закладку связала крючком из ниток "Ирис".  Ключик на ней тоже не просто так:   намекает, что чтение книг -   ключ к знаниям, к тому же мой первоклассник просто без ума от разного рода ключей,  безо всяких намеков :)


Страничные блоки сшивала вручную,  переплет укрепляла герметиком. Каптал сплела прошивая через странички,  но в следующий раз попробую другой способ.

Срезы выравнивала обычным строительным ножом,  получилось очень неплохо. Я испытала невероятное количество эмоций на каждом этапе работы: кроме огромного удовольствия,  еще и переживала, правильно ли делаю,  аккуратно ли получится. Но результатом я очень довольна,  хоть и в следующий раз пару моментов буду делать немного иначе.





Интересно, что по своей гамме блокнот совершенно не запланировано совпал с одной из моих прошлых работ  . 

5 комментариев:

  1. Потрясающий блокнот! Все в нем красиво и гармонично! Очень нравится!
    Добавила его в свой блог о прикладной вышивке Вышивка - не только картина!
    И в галерею вышитых сов.
    Добро пожаловать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приятные слова! И за гостеприимство :)

      Удалить
  2. Какая чудесная у Вас идея с книжечкой! И совушка, и ключик - такие со смыслом! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Наверное, я стараюсь вкладывать смысл, потому что мне тогда кажется, что вещь становиться более живой, более весомой. Тем более, когда делаешь для своих любимых. Не знаю, насколько сын придает этому значение, но обо всех прочитанных книжках старательно делает записи)))

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить